День посёлка Сапёрный


Сапёрный — посёлок в России, муниципальное образование в составе Колпинского района города федерального значения Санкт-Петербурга. Население — 1582 чел. (2015). , десять малоэтажных домов (3—5 этажей).

Посёлок назван по Императорскому Сапёрному батальону, лагерь которого находился здесь во 2-й половине XIX века, давший также название проходящему в посёлке Лагерному шоссе. 

В 1868 году земли оказались в аренде Главного Ин­женерного Управления. Земли предназначались для устройства лагерей, учебных плацев и «для практических саперных, как подземных, так и мин­ных работ, и всякого рода стрельбы». В советский период восточнее лагерного поли­гона на берегу Невы в 1935 году было начато строительство завода «Ленспиртстрой», который должен был выпускать технические спирты для предприятий. Завод не достроили - началась Великая Отечественная война.

В августе 1942 года вблизи завода проводилась Усть-Тосненская военная операция, здание завода было разрушено. Его руины сохранились, использовались как съёмочная площадка Ленфильма, на территории предприятия  проводились съемки киноленты Федора Бондарчука «Сталинград» 2013 года.